Полезная информация

Деревянная шкатулка - лучший подарок для девушки

С давних времен деревянные шкатулки использовались для хранения важных документов, драгоценных камней и различных безделушек. Мастеров, которые изготавливали шкатулки из дерева, всегда очень уважали и почитали, и только очень способным ученикам они передавали свое мастерство и знания.

На сегодняшний день шкатулка из дерева отнюдь не утратила свою актуальность и востребованность. Это универсальный подарок и для представительниц слабой половины, которая носит украшения, а так же для мужчин, увлекающихся коллекционированием каких-либо предметов или вещей.

И хотя, на сегодняшний день, существует большое количество материалов, из которых изготавливаются эти красивые и функциональные изделия, все же наиболее популярными являются именно шкатулки из дерева. И это вполне объяснимо, так как дерево очень легко обрабатывается, благодаря чему можно получать на нем самые замысловатые рисунки и изображения.

Изготовление деревянных шкатулок включает в себя роспись, резьбу, а нередко и инкрустацию различными цветными металлами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Таким образом, шкатулки из дерева являются не только полезными, и очень элегантными, но и на протяжении веков остаются стильным подарком, который приятно дарить и получать в подарок.

На сегодняшний день изготавливают самые разнообразные деревянные шкатулки. Они могут быть настолько не похожими друг на друга, отличаясь количеством ярусов, выдвижных ящичков, с зеркалом, специальным отделением для колец или без этих элементов и т.д. Также следует сказать, что внутреннюю поверхность данного изделия часто отделывают каким-то качественным материалом, например, бархатом.

Крышка шкатулки из дерева является элементом, который практически всегда больше всего украшен. Существует огромное количество возможностей отделки крышки деревянной шкатулки.

Даже самые искушенные ценители творчества наверняка будут в восторге от красивой росписи деревянных шкатулок. Среди интуристов наиболее распространены и популярны шкатулки, расписанные под хохлому. Принято считать, что именно этот стиль наиболее ярко иллюстрирует всю красоту, и богатство русской души и традиций гостеприимства.

Для изготовления шкатулок из дерева используется не менее тридцати пород деревьев. Как правило шкатулки универсальны по своему назначению, однако можно сделать деревянную шкатулку специально для какого-то конкретного предмета.

При желании на шкатулку из дерева можно нанести логотип фирмы, или же фамильный герб или вензель. Это можно выполнить при помощи шелкографии, гравировки, резьбы или тиснения. Именно поэтому следует отметить, что изготовление деревянных шкатулок является довольно непростым делом, но те шедевры, которые получаются в результате, действительно стоят затраченных на это сил и времени.